468x60

Contoh RPP

Rabu, 25 April 2012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A.IDENTITAS
Madrasah                  : MTs.DARUL FATAH CAMPANG TIGA
Mata Pelajaran         : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester        : VII/II
           
Standar kompetensi            : Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat.

Kompetensi Dasar   : 4.2. Menguraikan    pentingnya    kemerdekaan   mengemukakan
.                                            pendapat secara bebas dan  bertanggung jawab

Indikator                     : 1. Menunjukan   dasar   hukum   kemerdekaan   mengemukakan
                                       pendapat dan bertanggung jawab
2.  Menyebutkan perundang-undangan yang mengatur kebebasan  
      mengemukakan pendapat
3.  Mengemukakan pedapat dibatasi oleh kepetingan umum
4.  Menyadari pentingnya musyawarah
5.  Menjelaskan tata cara mengeluarkan pendapat dimuka umum
6.  Menerapkan gagasan dalam musyawarah

Alokasi waktu           : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.    menyebutkan dasar hukum yang mengatur kemerdekaan mengemukakan pendapat 
2.    Menjelaskan isi Pasal dalam UUD 1945 yang mengatur kemerdekaan mengemukakan pendapat
3.    menyebutkan Undang-Undang yang mengatur kemerdekaan mengemukakan pendapat di muka umum;
4.    menjelaskan pentingnya mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab
5.    menyebutkan 3 (tiga) asas kemerdekaan mengemukakan pendapat
6.    menyebutkan tata cara menyampaikan pendapat di muka umum


C. MATERI PEMBELAJARAN.

1.    Arti pentingmengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab
2.    Pembatasan kemerdekaan mengemukakan pendapat
3.    Mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab
4.    Mewujudkan kehendak warga Negara secara bebas menyampaikan pendapat
            Landasan hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat.

D. METODE
            Ceramah , Diskusi, .

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJAAN





1.    Pertemuan I


No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.












Pendahuluan
a.  Apersepsi
    Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,   
    kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
    Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan       
    memberikan pertanyaan tentang materi yang akan di
    ajarkan
 c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
     dicapai
Kegiatan Inti
:
a.    Eksplorasi
-          Siswa dikelompokkan 3 -  tim
-          Tiap tim di beri materi yang beda
-          Tiap tim diberi materi yang ditugaskan
b.    Elaborasi
-          Anggota tim yang beda yang telah mempelajari sub-sub pelajaran dengan tim ahli untuk berdiskusi
-          Setelah berdiskusi sebagai tim ahli, tiap tim kembali ke kelompok asal untuk berdiskusi hasil yang diperoleh atau hasil yang disepakati
c.    Konfirmasi
-          Tiap tim memperosentasikan hasil diskusi
-          Guru meluruskan dan mengevaluasi 
     
10 menit








20
menit














3.
 Penutup
a. Guru dan siswa memantapkan materi yang diajarkan
b.  Refleksi
c.  Tindak lanjut berupa tugas rumah

  
10 menit







2. Pertemuan II
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.










2.






















3.




Pendahuluan
a. Apersepsi
    Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,   
    kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
    Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan       
    memberikan pertanyaan tentang materi yang akan di
    ajarkan
c. Mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya
 d.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
     dicapai
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
-          Siswa dikelompokkan 3 -  tim
-          Tiap tim di beri materi yang beda
-          Tiap tim diberi materi yang ditugaskan
-           






b.    Elaborasi
-          Anggota tim yang beda yang telah mempelajari sub-sub pelajaran dengan tim ahli untuk berdiskusi
-          Setelah berdiskusi sebagai tim ahli, tiap tim kembali ke kelompok asal untuk berdiskusi hasil yang diperoleh atau hasil yang disepakati
c.    Konfirmasi
-          Tiap tim memperosentasikan hasil diskusi
-          Guru meluruskan dan mengevaluasi

   Penutup
a. Guru dan siswa memantapkan materi yang diajarkan
d.  Refleksi
e.  Tindak lanjut berupa tugas rumah

10 menit









20 menit













10 menit


E.        Sumber Pembelajaran
Buku teks Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VII
 UUD 1945
 UU No. 9 Tahun 1998
 Artikel-artikel
F. Penilaian

Contoh:
1. Format Penilaian Diskusi

No
Nama Siswa
Berpendapat
Bertanya
Menanggapi
Memberi Kesempatan
Bertanya
Kerja Sama
Jumlah
Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
























































2. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat!
1. Undang-Undang Dasar 1945 memberikan jaminan terhadap kemerdekaan menemukakan pendapat. Jaminan tersebut tertuang dalam ….
            a.         pasal 27
            b.         pasal 28
            c.         pasal 29
            d.         pasal 30
2.    Kemerdekaan menyampaikan pendapat dimuka umum diatur dalam ….
a. UU No. 9 Tahun 1998
b. UU No. 39 Tahun 1999
c.UU No. 5 Tahun 1998
d.UU No. 25 Tahun 1999
3.    Berikut adalah tujuan pengaturan tentang kemerdekaan menyampaikan pendapat di muka umum menurut UU No. 9 Tahun 1998, kecuali ….
a.  mewujudkan kebebasan yang bertanggung jawab
b.  memberikan perlindungan hukum yang konsisten
c. menghormati setiap warga negara untuk menyampaikan pendapat secara bebas
d. mewujudkan iklim yang kondusif bagi berkembangnya partisipasi dan kreativitas   setiap warga negara





4.    Hak warga negara dalam mengeluarkan pendapat, antara lain ....
a.memperoleh perlindungan hukum
b.memperoleh pengawalan ketat
c.memperoleh akomodasi
d.memperoleh pemenuhan kebutuhan hidup
 5.   Kewajiban dan tanggung jawab warga negara dalam menyampaikan pendapat menurut UU No. 9 Tahun 1998, kecuali ….
a.menghormati hak-hak dan kebebasan orang lain
b.menaati hukum dan ketentuan perundang-undangan yang berlaku
c.menjaga dan menghormati keamanan dan ketertiban umum
d.menghargai asas legalitas 



3.  Isian Singkat

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat!

1.  Kebebasan mengeluarkan pendapat di Indonesia dibatasi oleh undang-undang. Hal itu menunjukkan bahwa Indonesia adalah negara _________________
2.  Jaminan kemerdekaan mengemukakan pendapat dalam UUD 1945 hasil amandemen diatur dalam pasal ______________
3.  Penyampaian pendapat di muka umum wajib diberitahukan secara tertulis kepada Polri selambat-lambatnya _____________
4.  Kemerdekaan mengemukakan pendapat di muka umum harus berdasarkan keseimbangan antara _____________
5.  Kegiatan dialog, demonstrasi, pawai, rapat umum merupakan kegiatan dalam
rangka _____________

4. Uraian
    Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar, singkat, dan jelas!
1. Jelaskan pentingnya kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan   
    bertanggung jawab!
2.  Jelaskan isi Pasal 28 UUD 1945 dan Pasal 28 E ayat  (3) UUD 1945!
Sebutkan asas-asas yang harus dipegang dalam mengemukakan pendapat di muka umum,   minimal 3!






Sdomulyo, ……………….   .2011
Guru Bidang  Studi



…………………………….

0 komentar:

Posting Komentar